%EF%BC%93%E5%90%8D%E3%81%A7%E6%AD%A9%E3%

【走り革命理論】

インストラクター養成講習とは

インストラクター養成は、足が速くなりたい全ての人の足を速くする為に、共に指導を行って頂ける仲間を募集しています。インストラクター制度は基礎理論を学ぶ普及員、基礎理論を基に実技を学ぶアシスタントインストラクター、単独で有償指導が行えるコミュニケーション法までを学ぶインストラクターまでの3段階設けられており、取得資格によって指導および受託できる内容も変わります。
走りの学校公認のインストラクターになって「足が速くなりたい」と願う全国の人たちに走り革命理論を一緒に届けていただけませんでしょうか。

「走りの学校」

インストラクター養成講習内容と資格

走り革命理論講座Ⅰ

普 及 員

受講費用:¥33,000-(税込)  
所要時間:約2時間

親御様がご自身のお子様へ、少年スポーツチームのコーチや部活の顧問の先生が所属選手へ、正しく走り方を指導出来るようになる為の講習会であり、お気軽に受講いただける内容になっております。

 「走りの学校インストラクター」を志すかたへのエントリー講習会としても位置付けられています。

 幼少期や選手時代に正しい走り方を学んだ人とそうでない人では大きな差が出ます。

一人でも多くの方に速く走る為の技術をお伝え頂けたら幸いです。

内容:スプリントテクニックの基礎
受講費用:3万円  所要時間:約2時間
受講条件:別途研修申込書提出いただけるかた
付与資格: クラブや所属先等で無償指導が可能

テキストイメージ図.jpg

走り革命理論講座Ⅰスケジュール

関東・東北エリア

2022年度5月度

山梨 5月21日(土)10:00~12:00 集合場所:万力公園 インストラクター:宇佐美

東京 5月25日(水13:00〜15:00 集合場所:清美山運動公園 インストラクター:和田誠司

千葉 5月28日(土)15:30〜17:30 集合場所:船橋市陸上競技場 インストラクター:和田誠司

東京 5月29日(日15:00~17:00 集合場所:府中市民陸上競技場 インストラクター:和田誠司

2022年度6月度

北海道 6月4日(土)9:30~11:30 集合場所:函館付近 講師:羽田

北海道 6月5日(日)14:30~16:30 集合場所:厚別公園陸上競技場 外グレータータン 講師:羽田

東京 6月11日(日)12:00~14:00 集合場所:葛西海浜公園 西なぎさ 白テント  講師:羽田

2022年度7月度

東京 7月10日(日)12:00~14:00 集合場所:葛西海浜公園西なぎさ白テント 講師:羽田

中部・西日本エリア

2022年度5月度

奈良 5月18日(水)10:00〜12:00 集合場所:橿原運動公園南駐車場 講師:リカルド
兵庫 5月20日(金)10:00〜12:00 集合場所:尼崎記念体育館入口 講師:リカルド
岡山 5月21日(土)10:00〜12:00 集合場所:倉敷陸上競技場(四十瀬) 講師:リカルド

愛知 5月28日(土)9:30~11:30 集合場所:庄内緑地公園 大噴水前 インストラクター:宇佐美

香川 5月28日(土)15:45〜17:45 集合場所:J-Fut(丸亀)Bコート 講師:和田賢一

愛知 5月28日(土)15:00~17:00 集合場所:一宮市総合体育館裏サイクリングロード インストラクター:髙田

2022年度6月度

大阪 6月12日(日)9:00~11:00 集合場所:大阪城太陽の広場 講師:リカルド
滋賀 6月13日(月)
10:00〜12:00 集合場所:皇子山公園陸上競技場入口 講師:リカルド

熊本 6月15日(水)13:00〜17:00 集合場所:熊本県立体育館建物裏の100m走路 インストラクター:藤竹
京都 6月20日(月)10:00〜12:00 集合場所:西京極陸上補助競技場 講師:リカルド
兵庫 6月24日(金)
10:00〜12:00 集合場所:尼崎記念体育館入口 講師:リカルド
岡山 6月25日(土)
10:00〜12:00 集合場所:倉敷陸上競技場(四十瀬) 講師:リカルド

集合時間は研修開始30分前でお願いします
​不明点あれば
お問合せからご連絡お願いします

走り革命理論講座Ⅱ

受講費用:各Level ¥55,000-(税込)

所要時間:約4時間/回×各Level

アシスタントインストラクター

あらゆるスポーツ現場で求められる「走り」を指導する為に必要なスプリントテクニックを学び、指導する事が出来ようになる為の講習会です。多くのスポーツでは直線的な走りだけでなく鋭いカットイン、緩急をつけたダッシュ、急激なブレーキングなど、様々な「走り」が求められます。

講習の中で基礎から応用へと順を追って学び実践する事で、多様な「走り」を習得し指導が出来るようになります。「走り革命理論」を更に深く学びたい方、インストラクターを目指す方におすすめです。

内容:Level2~Level4までを3回に分けて開催予定です 1回あたり約4時間となります

Level2  スプリントテクニックの実技指導/スタートダッシュの実技受講

Level3  スタートダッシュの実技指導   球技種目特有の多方向への切り返しテクニック(基礎)

Level4  球技種目特有の多方向への切り返しテクニック(基礎)実技指導   球技種目特有の多方向への切り返しテクニック(応用)実技受講
受講条件:普及員資格保有のかた 別途研修申込書提出いただけるかた  BLS(一次救命処置)資格保有者
資格:Level4修了者はアシスタントインストラクター(一定の条件下において規定報酬有)として現場指導が可能

アシスタントインストラクター 
Level2講習会スケジュール

関東・東北エリア

2022年度6月度

東京 6月11日(日)14:30~18:30 集合場所:葛西海浜公園 西なぎさに渡る橋手前  講師:羽田

2022年度7月度

東京 7月10日(日)14:30~18:30 集合場所:葛西臨海公園西なぎさに渡る橋手前 講師:羽田

中部・西日本エリア

2022年度5月度
京都 5月16日(月)13:00〜17:00 集合場所:西京極陸上補助競技場 講師:リカルド

熊本 5月18日(水)13:00〜17:00 集合場所:熊本県立体育館建物裏の100m走路 インストラクター:藤竹
兵庫 5月20日(金)12:30〜16:30 集合場所:尼崎記念体育館入口 講師:リカルド
岡山 5月21日(土)12:30〜16:30 集合場所:倉敷陸上競技場(四十瀬) 講師:リカルド

愛知 5月28日(土)13:00~17:00 集合場所:庄内緑地公園 大噴水前 インストラクター:宇佐美

集合時間は研修開始30分前でお願いします
​不明点あれば
お問合せからご連絡お願いします

アシスタントインストラクター
Level3講習会スケジュール

東京 6月12日(日)13:30~17:30 集合場所:葛西海浜公園 西なぎさに渡る橋手前  講師:羽田​​

アシスタントインストラクター
Level4講習会スケジュール 

インストラクター

受講費用:¥66,000-(税込)  
所要時間:約4時間

トップアスリートから子供達まで様々な環境、発育段階の方へ指導する為には、知識や実技能力に加え「伝える」という能力が重要になります。

「目の前の方の足が速くなって頂きたい。少しでも力になりたい。」という純粋な気持ちを心の根底におき、正しく誠意をもって「伝える」為には指導前・指導中・指導後に具体的にどのような事に心配りを行う必要があるかをお伝えさせて頂きます。

内容:

走り革命理論講座Ⅰが開催できるようになることを目的とする。

実技+指導の方法についての講義。

受講条件:アシスタントインストラクター資格保有者 講師による推薦のあるかた 別途研修申込書提出いただけるかた

4名ミーティング.jpg

Level5講習会スケジュール 

公認インストラクター登録制度について

登録更新費用:¥66,000-(税込)/年間

インストラクター登録はインストラクターから登録可能となります
​当登録更新費用は毎年度発生します

資格登録者特典

  1. 走りの学校公認(ロゴ)インストラクター用名刺支給  200枚 

  2. インストラクターアップデート研修(オンライン) 

  3. オフィシャルサイトに公認インストラクターとして氏名掲載(任意)

33426.jpg
 

普及員/インストラクターリスト

クリックすると登録普及員/インストラクターを確認できます。

404266.png
羽田上半身_1.jpg

​羽田真弓さん スポーツトレーナー

​全国の子供に伝えたいから

Q&A